Как будут рассчитываться декретные?

С 2009 года по июль 2017 года проработала в банке, после чего был отзыв лицензии и сокращение на 6 месяцев (севера). Сейчас устраиваюсь на работу к друзьям - экономистом, и через два месяца ухожу в декрет (2 ребёнок). Как будут рассчитываться декретные? Справку из банка конкурсный управляющий отправлять из Москвы не будет.
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ксения! По беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка за 2 предыдущих полных года. Вы имеете право на замену неполных годов.

Настоятельно советую истребовать справку о заработной плате официально.

При этом поясняю: если конкурсный управляющий откажет в выдаче справки, следовательно, нарушит Ваши права, то есть трудовое законодательство. Советую, пока есть время, написать заявление (жалобу) в прокуратуру (можно это сделать в электронной версии) по месту нахождения банка или по своему месту жительства о выдаче справки о заработной плате за период работы в банке. Аналогичную жалобу забросьте в Центробанк таким же путем. Должно помочь.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru