Должны ли осуществлять подвоз детей в школу?

У нас в селе нет школы. Детей возят один авто в сельскую школу примерно 10 челов. А другой транспорт в городскую школу где 20 детей,а мест в авто 10. Всем мест не хватает. говорят добирайтесь своим ходом. А тут еще на следующий год идет 7 первоклашек и все хотят в городскую школу, а подвоза нет ! и поэтому директор отказует в принятии детей _первоклашек. Какие права имеют родители . где добиваться автобуса на больше мест.
Образование | Ставропольский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Александра! Данный вопрос директор школы НЕ РЕШАЕТ ! Обязанность по доставке детей в школу и обратно - лежит на отделле АБРОЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Вашего города !

если по каким то причинам они не спраляются, то настоятельно рекомендую отправить несколько электорнных писем на сайт Губернатора и областной прокуратуры! Лучше всего если они будут отправлены через сайт гос. услуги и от разных абонетов ! Еще лучше, если приложите отсканированное КОЛЛЕКТИВНОЕ Заявление за подписью родителей 10 и более учеников. Коллективные заявления находятся на особом контроле....

Удачи Вам ...

Здравствуйте! Обращайтесь для решения данног вопроса к администрации Вашего поселения.

ФЗ "Об образовании в РФ" Статья 40. Транспортное обеспечение 1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте. 2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Если меры не будут приняты, то обращайтесь в вышестоящие органы. Можно также обратиться в прокуратуру.