Расценки за перемещение задержанного транспортного средства

Здравствуйте. Какой приказ регулирует деятельность частных штрафстоянок и их перевозку эвакуаторами? В каком нормативном документе указана тарификация за перемещение задержанного транспортного средства? У брата изъяли машину, поместили в частную стоянку. За эвакуатор посчитали 80 руб за км, а расстояние туда-обратно 180 км получается, сюда 90 км, обратно 90 км. В итоге выходит сумма 14400 руб!!! Я с этим не согласна. В Гибдд мне пояснили, что частные стоянки руководствуются Постановлением Правительства РХ #81-к, где перемещение идет по тарифу 40,68 руб для Республики Хакасия, а они мне твердят, что какой-то приказ Минтранса... В интернете подобного приказа за весь день не нашла. Помогите разобраться, пожалуйста. И куда мне обратиться с жалобой? Елена, Республика Хакасия
Ответы юристов

Здравствуйте мои соседи Абакан.

Приказ Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия от 31 июля 2012 г. N 81-К "Об установлении размера платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства"

Приказ Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия от 31 июля 2012 г. N 81-К
"Об установлении размера платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства"

Зарегистрирован в Государственном правовом комитете Республики Хакасия 22 августа 2012 г. Регистрационный N 301

В соответствии с Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 30.12.2001 N 195-ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", приказом ФСТ России от 07.04.2006 N 37-а "Об утверждении методических указаний по расчету тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств", Законом Республики Хакасия от 28.06.2012 N 53-ЗРХ "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств", постановлением Правительства Республики Хакасия от 06.06.2012 N 372 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасия и внесение изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 29.01.2003 N 08 "О передаче полномочий по осуществлению государственного регулирования цен (тарифов) в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) и решением Правления Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия (протокол заседания от 31.07.2012 N 64), приказываю:

1. Установить размер платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства:

хранение задержанных транспортных средств, в размере:N п/п

Наименование работы (услуги)

Размер тарифа за транспортировку, (руб./км.), один час хранения, (руб.)

Транспортировка задержанных транспортных средств всех категорий - 40,68 рублей

Хранение задержанных транспортных средств:

Категории А - 6,97 рублей

Категории В и D массой до 3,5 тонн - 13,95 рублей

Категории D массой более 3,5 тонн, С и Е - 27,90 рублей

Негабаритные транспортные средства - 41,85 рублей

Обратитесь с жалобой в прокуратуру