Имеет ли право мать общаться с ребёнком если она от него отказалась?

Здравствуйте. Скажите, имеет ли право мать общаться с ребёнком если она от него отказалась, ребёнок на попечении у бабушки , и какой порядок общения? Можно ли ребёнка брать к себе домой с ночёвкой, опекун препятствий не создаёт.
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Что Вы подразумеваете в тексте своего обращения, что «мать отказалась от своего ребенка»? Законодательством РФ не предусмотрено такого понятия как «отказ от ребенка», она могла быть лишена или ограниченна в родительских правах в отношении ребенка, но исключительно решением суда? Было решение суда о лишении или ограничении родительских прав, которое уже вступило в законную силу или же органы опеки установили временную опеку/попечительство над ребенком, которую осуществляет родная бабушка?

Если было решение суда об ограничении матери в родительских правах, то в силу ст. 75 Семейного кодекса РФ и при условии, что общение ребенка с матерью не оказывает вред на ребенка, матери могут быть разрешены контакты с ребенком, но только с предварительного согласия органов опеки и попечительства, опекуна/попечителя.

Что касается ситуации с лишением родительских прав, то в законодательстве РФ отдельно не установлена возможность общения ребенка с данным родителем. При этом в ч. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он лишен родительских прав (соответственно и теряет право на общение с ребенком установленное в ст. 66 Семейного кодекса РФ).Если мать лишена родительских прав, ей следует обратиться в органы опеки и попечительства и просить разрешение на общение с ребенком, при это доведя до них сведения, что опекун/попечитель ребенка предварительно не возражает против такого общения и Ваше, а также, что общение матери с ребенком не окажет вреда для ребенка и в дальнейшем мать собирается восстановить свои родительские права.

Если ребенок достиг возраста 10 лет, то в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ учет его мнения обязателен и желательно запросить его мнение на общение с матерью.

Здравствуйте,

Да, может, но только с согласия опекуна или другого законного представителя несовершеннолетнего. Если же ребенку уже исполнилось 10 или более лет, то нужно также обязательно учитывать мнение самого ребенка (ст. 57 СК РФ).