Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право мать общаться с ребёнком если она от него отказалась?

Здравствуйте. Скажите, имеет ли право мать общаться с ребёнком если она от него отказалась, ребёнок на попечении у бабушки , и какой порядок общения? Можно ли ребёнка брать к себе домой с ночёвкой, опекун препятствий не создаёт.
Ответы юристов
()

Добрый день, Наталья.

Что Вы подразумеваете в тексте своего обращения, что «мать отказалась от своего ребенка»? Законодательством РФ не предусмотрено такого понятия как «отказ от ребенка», она могла быть лишена или ограниченна в родительских правах в отношении ребенка, но исключительно решением суда? Было решение суда о лишении или ограничении родительских прав, которое уже вступило в законную силу или же органы опеки установили временную опеку/попечительство над ребенком, которую осуществляет родная бабушка?

Если было решение суда об ограничении матери в родительских правах, то в силу ст. 75 Семейного кодекса РФ и при условии, что общение ребенка с матерью не оказывает вред на ребенка, матери могут быть разрешены контакты с ребенком, но только с предварительного согласия органов опеки и попечительства, опекуна/попечителя.

Что касается ситуации с лишением родительских прав, то в законодательстве РФ отдельно не установлена возможность общения ребенка с данным родителем. При этом в ч. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он лишен родительских прав (соответственно и теряет право на общение с ребенком установленное в ст. 66 Семейного кодекса РФ).Если мать лишена родительских прав, ей следует обратиться в органы опеки и попечительства и просить разрешение на общение с ребенком, при это доведя до них сведения, что опекун/попечитель ребенка предварительно не возражает против такого общения и Ваше, а также, что общение матери с ребенком не окажет вреда для ребенка и в дальнейшем мать собирается восстановить свои родительские права.

Если ребенок достиг возраста 10 лет, то в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ учет его мнения обязателен и желательно запросить его мнение на общение с матерью.

()

Здравствуйте,

Да, может, но только с согласия опекуна или другого законного представителя несовершеннолетнего. Если же ребенку уже исполнилось 10 или более лет, то нужно также обязательно учитывать мнение самого ребенка (ст. 57 СК РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Продажа совместно нажитого имущества Исковое заявление о добровольном признании отцовства Что регулирует семейное право
Что может быть более личное, чем семейные отношения?
Еще статьи