Налоговый вычет при покупке квартиры если ухожу в декрет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я сейчас купила квартиру (январь 2018), в апреле мне уходить в декретный отпуск. Налоговый вычет с нее нужно оформить мне только в течение 3 лет, а я 3 года буду в декрете. Получается что я не чего не могу получить? Или я все же могу в 2019 обратиться за вычетом за 2018 г, взяв справку 2 ндфл у работодателя за те 3 месяца 2018 г которые работала. И получается через 2 года, когда выйду на работу могу продолжить получать вычет каждый год? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, получить налоговый вычет могут только работающие лица. Если Вы будете находиться в декретном отпуске, то вычет Вам не полагается за этот период. Вместе с тем, Вы можете оформить получение выплаты вычета на супруга, либо досрочно выйти из отпуска по уходу (не дожидаясь 3 лет ухода за ребенком).

Добрый день, уважаемая Ирина!
Право на получение налогового вычета у Вас возникло в 2018 году, соответственно, Вы можете его вернуть и вправе уже сейчас подать документы для его возврата.
Налоговым кодексом РФ установлено два способа получения вычета за покупку квартиры:
- через работодателя;
- через налоговую.
От выбранного способа зависят сроки получения налогового вычета при покупке квартиры.
Срок получения уведомления из налоговой для возврата налога через работодателя составляет 30 календарных дней.
Справку о доходах от работодателя по форме 2-НДФЛ и документы Вы вправе подать в налоговый орган сразу в год покупки квартиры. Законом это не запрещено! Чтобы не терять время, можете это сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду Вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru