Кому платить штраф нарушителю или собственнику автомобиля?

Владелец авто был в другом городе на момент совершения АПН и по сей день остается в нем. За рулем был несовершеннолетний человек без В/У и не вписаный в страховку в состоянии алкогольного опьянения, на пассажирском сидение был человек вписаный в страховку с В/У, но не собственник автомобиля. Сотрудники ГИБДД составили все протоколы о административном правонарушении в отношении человека сидящим за рулем, о том что он не вписан в полис ОСАГО и в состоянии алк.опьянения. На пассажира ничего не было составлено. Прошло пол года... Вопрос1: Почему на сайте ГИБДД весит штраф именно на машине, и не указаны ФИО нарушителя? Вопрос2: Кому придется все таки оплачивать штраф? Вопрос3: Спустя пол года на адреса собственника и пассажира не приходило не каких писем о задолженности и вообще о штрафе, но на сайте гибдд если проверить машину он весит. Грозит ли что-либо владельцу автомобиля? Вопрос4: В какую структуру к кому обратится чтобы взять справку или что-то в этом роде, о том что собственник не имеет никакого отношения к правонарушителю(должнику) и что не он совершал данное АПН?
Административное право | Штрафы | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
За что штраф назначен именно? Вообще, сейчас уже оплачивать штраф собственнику, т.к. срок обжалования - 10 дней - истёк. Необходимо было изначально обжаловать штраф.

Добрый день, уважаемый Максим! Обращаться надо в ГИБДД, так как материалы по ДТП находятся у них. Можно это сделать на сайте ГИБДД. Штраф оплачивает виновное в ДТП лицо. Собственнику авто ничего не угрожает, так как истек срок давности с момента совершения ДТП. Для того, чтобы разобраться во всей ситуации, надо иметь на руках хотя бы постановление суда о наказании виновного за совершение административного правонарушения. Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь на мой эл. адрес.В Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru