Досрочно погасила кредит, но не написала заявление на досрочное погашение

Досрочно погасила кредит, но не написала заявление на досрочное погашение. Теперь банк ежемесячно списывает сумму равную ежемесячному платежу, начисляя при этом проценты за пользование кредитом. Фактически после погашения я кредитными деньгами не пользовалась и все они находились на текущем счете. Насколько правомерны действия банка (о заявлении на доср. погашение прописано в договоре, но я не читала его до конца, к сожалению)
Ответы юристов
Здравствуйте, Оксана Леонидовна! почитайте внимательно, имеются ли штрафные санкции за досрочное погашение кредита и до какого периода онидействуют. Если естб возмоность, подойдите в банк с документами, подтверждающими полную оплату кредита. Если надо будет написать какое-либо заявление, напишите. в отделении банка Вам должны все объяснить, так как вы возможно нарушили условия кредитного договора в части досрочного погашения. В то же время, начисление банком ежемесячного платежа является неправомерным, так как кредит уже погашен.

Взыскать переплату по кредиту возможно через суд в порядке гражданского судопроизводства. Могу помочь составить заявление при предоставлении документов в электронном виде.

Удачного разрешения ситуации!

Добрый день. В соответствии со ст.810 Гражданского кодекса РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. Таким образом, условие об уведомлении займодавца прописано не только в законе, но и в вашем с банком договоре.

Действия банка вполне правомерны. Т.к. Вы не написали заявление на списание все оплаченной суммы, банк просто зачислил эту сумму на счет и каждый месяц списывает с нее минимальный платеж по графику. Вам необходимо подехать в банк и написать заявление о полном списании всей суммы в счет погашения долга. Также написать заявление о расторжении кредитного договора в связи с полной оплатой долга, и заявление на закрытие счета. А также подать заявление о выдаче справки об отсутствии задолженности.