Использование обнародованных фотографий в коммерческих целях

Здравствуйте!

Вопрос связан с исключительным правом на произведения искусства, а вернее на фотографии.

В ГК написано, что срок действия исключительного права 70 лет со дня смерти автора. Но распространяется ли это на фотографии, например, известных актеров кино (Одри Хепберн, Мэрилин Монро)?

Мы хотим использовать подобные фотографии для печати почтовых открыток с целью их последующей продажи на территории РФ. Как нам нужно поступать: определять автора конкретной фотографии, проверять, прошел ли указанный в ГК срок и только тогда мы можем ее использовать, или на фотографии это не распространяется...

Аналогичный вопрос о кадрах из фильмов, афишах, можем ли мы использовать их? Нашли такую информацию:

"Publicity photos (star headshots) have traditionally not been copyrighted. Since they are disseminated to the public, they are generally considered public domain, and therefore clearance by the studio that produced them is not necessary."

Т.е. все фотографии, которые были обнародованы в рекламных целях не подходят под общие правила защиты авторских прав?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Советую обратиться в Российское авторское общество (РАО) чтобы иметь на руках официальное разъяснение.

Затем действовать исходя из полученной информации.

Желаю удачи