Начальника таможенного поста регулярно показательно задерживает груз

Таможенный кодекс. Как квалифицировать действия заместителя начальника таможенного поста, который ссылаясь на должностные права регулярно показательно задерживает груз - грузовые автомобили с пиломатериалами - уже после проверки своими подчиненными - и самолично перепроверяет и перемеряет груз... нарочито медленно и чересчур тщательно - показательно комментируя свои действия: "имею право, так как сам хочу отвечать за соблюдения законов и правил"... Пиломериалы не облагаются таможенной пошлиной, и перепроверки носят формальный характер, в результате которых никаких нарушений не выявляется, но неоправданно теряется время, создаётся очередь...
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данные действия можно квалифицировать только с позиции дисциплинарной или гражданско-правовой ответственности. В первом случае следует писать жалобу его начальству. Во втором же следует подавать письменную претензию в адрес федеральной таможни, куда относится данный таможенный пост. После этого можно подавать иск в суд на возмещение упущенной выгоды и убытков из-за длительной провекрик груза.