Взял кредитную карту на 8 тыс. рублей, а должен 18 тр

Взял кредитную карту на 8 тыс. рублей.

Перестал вносить по семейным обстоятельствам платежи и через 1.5 года у меня на заработной карте обнаружился отрицательный баланс в 18 тысяч рублей, без оповещений и писем.

28.12.2017 мне перевели аванс 13 тыс. и сняли всю сумму. Я выяснил что это банк.

У меня сын 1.5 года и жена в декретном отпуске.

Подскажите, пожалуйста, насколько это законно?
Ответы юристов

Все законно. Банк вправе списывать денежные средства со счета должника по исполнительному листу или по условиям кредитного договора.

Здравствуйте,

Вы сами нарушили кредитный договор и допустили просрочку. Поэтому банк имеет полное право обратить взыскание на Ваш личный счет в данном банке. Перечисленные Вами обстоятельства не свидетельствуют о возможности освобождения от списания денег банка. Однако размер удержаний можно сократить до 50% от заработка. Для этого надо получить справку о зачислении заработка на арестованный счет, а потом подать в банк заявление о снижении удержаний до 50% от заработка в соответствии с ч.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".