Автосалон пытается уменьшить сумму неустойки за просрочку авто

Помогите нам, пожалуйста, уже не знаем, к кому обращаться! Мы подали иск на автосалон на прошлой неделе, т.к. были не согласны с той суммой неустойки, которую они нам предложили за просрочку авто.

За день до подачи иска мы пришли в салон за письменным ответом по сумме просрочки, в котором они написали, что согласны выплатить согласно закона всю сумму неустойки, но в размере 35 000 р (тогда как наша просрочка по закону составила более 100 000 р). Я написала в ответе на их экземпляре, что с суммой неустойки не согласна, чтобы они не переводили ее, т.к. мы уже подготовили иск.

Но позавчера мне все же пришли деньги на карту 30 000 р!!! те, которые они согласны были выплатить за вычетом налога 13% (который еще неизвестно законный или нет, т.к.понятия просрочки нет в перечне неналогооблагаемых доходов, НО и в перечне налогооблагаемых их нет) хотя мы сказали, что нам не нужно ничего переводить!!! и теперь получается, что если суд присудит нам тысяч 60, к примеру, то штраф 50% они будут нам платить уже не от 60 000, а от оставшихся 30000, верно? Ситуация тупиковая получается? Можно ли нам вернуть эти 30 000 им обратно, или каким образом нам сделать так, чтобы эти нахалы платили нам штраф в полном размере от всей стоимости иска? И как еще можно прекратить этот беспредел и наказать бессовестный автосалон - в Питере, Вологде, и Казани КАЖДОМУ покупателю задерживают выдачу ПТС!!!»
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Вы правильно сделали. что не отказались от своего намерения обратиться в суд с иском. Вот только жадничать не надо. Ведь ещё недавно этот штраф взыскивался судами в пользу государства, а не потребителей. Теперь из всех категорий судебных дел потребители являются самыми привилегированными в плане выплат. Думаю, сумма неустойки, штрафа и компенсации морального вреда смогут с лихвой возместить все Ваши эмоции и неудобства, возникшие из-за ожидания автомобиля.

Что касается налога, то мнение работников автосалона ошибочно. Они не являются в отношении Вас налоговым агентом и не должны удерживать с Вас сумму НДФЛ.

Уплаченные Вам деньги, думаю, возвращать не нужно. Радуйтесь, что автосалон признал свою вину. перечислив Вам неустойку. остальное довзыщите через суд.

Напиши, о каком автосалоне идёт речь.
Аноним (30.01.2013 в 15:25:37)
Владимир, спасибо Вам большое за такой скорый ответ.

Автосалон этот "РРТ-Вологда", здесь можно почитать подробнее http://безопаснаядорога.рф/ этот бессовестный автохолдинг испортил впечатление от покупки авто сотням покупателей, в основном беспредел творится в Питере, Казани и Вологде

------"Думаю, сумма неустойки, штрафа и компенсации морального вреда смогут с лихвой возместить все Ваши эмоции и неудобства, возникшие из-за ожидания автомобиля.

"

Практика показывает, что судьи снижают в 4-5 раз сумму по статье 333 и явно игнорируя решение Пленума! А моральный вред вообще смешон - 2-3 максимум!

По поводу налога - каким образом теперь нам доказать в суде, что РРТ не имеет права удерживать налог? Можно эту их махинацию признать незаконной и на что ссылаться?

И еще - получается, что они перечислили деньги вопреки нашей воле - это вообще законно?

Это случайно не РРТ Моторс?

Аноним (30.01.2013 в 15:26:13)
РРТ, естественно!