Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Что делать если потерял или украли документы за границей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать если потерял или украли документы за границей и что если по моим пропавшим документам кто-то выедет за границу, как мне поступить в данной ситуации?
Ответы юристов
()

Обратитесь в консульство своего государства для получения временного удостоверения.

()

1). Шаг первый — обратитесь в полицейский участок с заявлением (без него не получится получить временные документы). И еще попросите заверенную копию заявления из полиции, чтобы на руках у вас были две бумаги для подстраховки.

2). Шаг второй — идите в российское консульство для получения свидетельства для возвращения на Родину. Потеря паспорта экстренная ситуация, и если у вас будет заявление из полиции, то в консульстве примут без очереди.

Первым делом позвоните в консульство и выясните какие документы нужны, чтобы получить свидетельство для возвращения на Родину. Следует иметь ввиду, что свидетельство на возвращение выдается на 14 дней, таким образом в течение 14 дней Вы сможете находиться в стране. Поэтому заранее, прежде, чем идти в консульство рассчитайте, когда лучше Вам обратиться за свидетельством, чтобы не сократить себе отдых или время нахождения в стране.

Обычно во всех консульских отделах требуют следующие документы:

Для предоставления государственной услуги заявитель лично или через законного представителя (родители, усыновители, опекуны или попечители) представляет следующие документы:

1). Заявление о выдаче свидетельства

2). Две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

3). Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (при наличии), — или заверенные в загранучреждении или представительстве письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства, которые подаются ими лично и составляются в соответствии с Приложением № 4 к Регламенту с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места их жительства (пребывания), данных действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

Поэтому Вам надо быть готовым к тому, что чтобы получить документы на возвращение, Вам необходимо найти двух российских граждан с действующими загранпаспортами, которые согласятся написать заявления, в коих они подтвердили бы Ваше российское гражданство. Если Вам повезет и в консульстве будут россияне, то можно их попросить написать это заявление. Можно уговорить соседей по гостинице и вообще кого угодно, главное, чтобы у них были с собой гражданские паспорта. В противном случае придется делать запрос в УФМС, а это недели ожидания. Если нет свидетелей, то связывайтесь с родными на Родине, и пускай они высылают вам российский паспорт или другие документы.

4). Документ, подтверждающий права законного представителя, если свидетельство будет оформляться лицу в возрасте до 18 лет или лицу, признанному недееспособным.

5). Водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, с истекшим сроком действия и другие документы, которые заявитель может представить в целях подтверждения своей личности.

6). Копию полицейского протокола, подтверждающего обращение в полицию по поводу утраты паспорта.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: