Беларусь

Что делать если потерял или украли документы за границей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать если потерял или украли документы за границей и что если по моим пропавшим документам кто-то выедет за границу, как мне поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Обратитесь в консульство своего государства для получения временного удостоверения.

1). Шаг первый — обратитесь в полицейский участок с заявлением (без него не получится получить временные документы). И еще попросите заверенную копию заявления из полиции, чтобы на руках у вас были две бумаги для подстраховки.

2). Шаг второй — идите в российское консульство для получения свидетельства для возвращения на Родину. Потеря паспорта экстренная ситуация, и если у вас будет заявление из полиции, то в консульстве примут без очереди.

Первым делом позвоните в консульство и выясните какие документы нужны, чтобы получить свидетельство для возвращения на Родину. Следует иметь ввиду, что свидетельство на возвращение выдается на 14 дней, таким образом в течение 14 дней Вы сможете находиться в стране. Поэтому заранее, прежде, чем идти в консульство рассчитайте, когда лучше Вам обратиться за свидетельством, чтобы не сократить себе отдых или время нахождения в стране.

Обычно во всех консульских отделах требуют следующие документы:

Для предоставления государственной услуги заявитель лично или через законного представителя (родители, усыновители, опекуны или попечители) представляет следующие документы:

1). Заявление о выдаче свидетельства

2). Две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

3). Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (при наличии), — или заверенные в загранучреждении или представительстве письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства, которые подаются ими лично и составляются в соответствии с Приложением № 4 к Регламенту с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места их жительства (пребывания), данных действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

Поэтому Вам надо быть готовым к тому, что чтобы получить документы на возвращение, Вам необходимо найти двух российских граждан с действующими загранпаспортами, которые согласятся написать заявления, в коих они подтвердили бы Ваше российское гражданство. Если Вам повезет и в консульстве будут россияне, то можно их попросить написать это заявление. Можно уговорить соседей по гостинице и вообще кого угодно, главное, чтобы у них были с собой гражданские паспорта. В противном случае придется делать запрос в УФМС, а это недели ожидания. Если нет свидетелей, то связывайтесь с родными на Родине, и пускай они высылают вам российский паспорт или другие документы.

4). Документ, подтверждающий права законного представителя, если свидетельство будет оформляться лицу в возрасте до 18 лет или лицу, признанному недееспособным.

5). Водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, с истекшим сроком действия и другие документы, которые заявитель может представить в целях подтверждения своей личности.

6). Копию полицейского протокола, подтверждающего обращение в полицию по поводу утраты паспорта.