Как получить права на машину? Ранее было решение о лишении прав

Моему мужу судья вынес приговор о лишении прав которых у него никогда не было. Он ездил без прав на машине, потом его поймали так как он убегал и лишили на 1 год и 6 месяцев. Срок уже давно прошёл, это было 5 лет назад. Когда составляли протокол, то он сказал что у меня были права на мотоцикл, но они потеряны уже давно, существует только справка что он учился на мотоцикл. Сейчас он хочет получить права на машину, все документы есть, и то что в автошколе он учился, но куда бы мы не обращались через знакомых ничего не получается - проблема в том, что его не снимают с базы компьютерной. И у меня вопрос как дальше поступать и сколько времени всё это займёт?
Ответы юристов

Его с базы не снимут пока он не сдаст свои права в ГИБДД. Течения срока лишения прав исчисляется с момента сдачи вод удостверенияв ГИБДД. Все время займет не более того срока на сколько решил суд лишить его прав. Сдать на права на машину тоже не получится.