Возврат страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке

Добрый день! Подскажите пожалуйста по возврату страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке. Брали на 3 года, а погасили 2 кредита на 2 года раньше положенного. В одном договоре прописано про 14 дней каких-то, в другом ни слова не сказано про возврат. Могу ли я вернуть часть страховки за неиспользованный срок? И как это сделать? При обращении в банк в день внесения всей оставшейся суммы специалист банка с ухмылкой сказала, что ничего вам не вернут и не надейтесь. Помогите разобраться с данной ситуацией.
Ответы юристов

Обратитесь с заявлением в страховую компанию страховавший Ваш кредит, о возврате неиспользованного периода страхования и укажите номер счета в банке для перечесления оставшийся суммы за неиспользованный период.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы имеете такое право. Из приложения (копии страницы договора с банком) следует, что выгодоприобретателем является ПАО "Сбербанк", поэтому все вопросы по возврату страховки должны адресоваться Сбербанку. Более того, Ваши правоотношения с банком регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Законом о страховании,В  Законом "ОВ защите прав потребителей", ФЗ "О потребительском кредите (займе)", то есть указанными законами в их совокупности. Вы можете предъявить банку претензию о возврате страховки в десятидневный срок с момента получения адресатом - это досудебный способ урегулирования спора. В случае ее отклонения или оставления без ответа вправе обратиться в судВ с исковым заявлением к банку (ответчик) о взыскании страховки, процентов, штрафа и неустойки, а также морального вреда (ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" и ст. 151 ГК РФ).

Для более подробного ответа и выработки Вашей позиции защиты мне необходимо ознакомиться с содержанием кредитного договора и договора о страховании - согласно ст. 431 ГК РФ содержание договоров подлежат буквальному толкованию. Можете прислать их копии на мой эл. адрес. Насчет ухмылок специалистов: смеется тот, кто смеется последним.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, также могу оказать услугу в составлении юридически грамотных документов..
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ договор страхования досрочно прекращается если отпала возможность наступления страхового случая и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

При этом согласно ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса в таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, а в случае досрочного отказа от договора страхования по инициативе страхователя (выгодоприобретателя) страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Соответственно, Вам следует обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страховой премии пропорционально времени действия договора страхования с момента досрочного погашения кредита. Если страховая компания откажет в возмещении части страховой премии Вы можете обратиться в суд, при этом судебная практика зачастую складывается не в пользу страхователя (часто ссылаются на тот факт, что досрочное погашение кредита не исключает возможность наступления страхового случая), но бывают и обратные случаи (в любом случае следует анализировать договор и правила страхования, установленные страховой компанией).

Автор темы страховку ожно вернуть в течении 14 дней с даты подписания договора, у вас все сроки итекли вы ее не вернете. Тема уже избитая на 100 раз.