На что я могу претендовать при разводе? Платёжные документы есть не на все имущество

Прожила с супругом три года, один из них в законном браке. За истекший период были приобретены некоторые вещи, часть из них куплена до брака и на моё имя, часть подарена на свадьбу и остальная часть приобретена в браке. На что я могу претендовать при разводе?. Платёжные документы есть не на все имущество. Какой процент от суммы имущества будет составлять госпошлина?
Ответы юристов

Вы можете претензовать только на ту часть имущества, на которую сможет предоставить документы подтверждающие приобретение в браке. Госпошлина будет исчисляться исходя из половины стоимости претендующего имущества. К примеру все имущество стоит 1 млн оплата В госпошлины с 500 тыс руб. Согласно ст.333.19 НК РФ. Всего: 8 200 руб

Здравствуйте. Имущество, которое было приобретено Вами до брака, будет принадлежать Вам.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Имущество, которое было нажито каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, суд может признать собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат. Они должны быть переданы без компенсации супругу, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям. Такие вклады не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов во время брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Срок исковой давности к предъявлению требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет 3 года.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе разделить доли супругов неравномерно исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Это возможно, в частности, когда 2-й супруг не получал доходов по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделе общего имущества супругов их общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте,

Вы точно оставите за собой то имущество, что было приобретено Вами до официального брака. Это Ваше личное имущество и супруг не сможет на него претендовать. Все что было приобретено после брака (в том числе и на свадьбу) будет признаваться совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), а значит должно подлежать разделу поровну между супругами.

Госпошлина будет расчитываться исходя из заявленной стоимости иска (обычно это половина от стоимсости всего совместного имуещства) по ст. 333.19 НК РФ:

государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Что нажили в браке, то и делите.

Подарки, вне брака имущество не учитывается.

Нанимайте юриста и составляйте перечень имущества.