Не выплатили зарплату, работал не официально. Долг не отрицают.

Здравствуйте. Два года работал на ИП. Когда устраивался сразу сказали что зарплата будет в конце второго месяца за первый. Таким образом когда я уволился за последний месяц не заплатили. По телефону начальник не отрицает что должен, говорит отдам пока нету, но прошло уже пол года. Отсюда вопрос что делать? Работал не официально.
Ответы юристов
Здравствуйте! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Во-первых, следует исходить из того, что работодатель нарушил ваши права, так как трудовой договор с вами не был заключен, а наемный труд без надлежащего оформления запрещен!
Во-вторых, так как трудовой договор заключен не был, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, обязании перечислить все взносы на в ПФР и ФСС; о взыскании неполученной заработной платы, компенсации отпуска, компенсации за время нахождения без работы, процентов за пользование вашими денежными средствами и о взыскании морального вреда.

Также одновременно Вы вправе обратиться с жалобами на нарушении Ваших трудовых прав в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении иска в суд, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Для начала соберите доказательства, что работадатель согласен с задолженностью по зарплате. Поставьте его в известность, что будете вынуждены обратиться в суд. Вы можете так же поставить в известность налоговую инспекцию о сокрытии доходов Вашим работодателем. В Вашем случае имеет смысл написать требование работодателю, составив его грамотно, с отсылки к нормам права и возможным последствиям в случае обращения в соответствующие органы. Возможно, подействует.

Здравствуйте! Учитывая тот факт, что вы работали не официально -трудовой кодекс РФ гласит, что если между работником и работодателем не был оформлен надлежащим образом трудовой договор, то он будет автоматически заключаться при условии, что работодатель фактически со своего ведома или по своему поручению допустил работника до работы. Даже если его как такого нет в оформленном письменном виде, это значит, что работодатель обязан был своевременно производить оплату труда. Обращайтесь с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда. Соберите доказательства того, что работодатель не отрицает своих долгов перед вами, в качестве выплаты заработной платы уже более 6 месяцев. Укажите адрес работы, данные работодателя, периоды начала работы, привлеките свидетелей( своих коллег). Инспекция обяжет работодателя произвести все выплаты и восстановит Ваши нарушенные права.

Кроме того вы вправе ссылаться на норму ст. ТК РФ 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Которая гласит, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, причитающейся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Ничего не сделать.

Работа неофициальная не оплачивается.

С чем в суд обращаться?

Добрый день! Предлагаю Вам поступить следующим образом: обращаетесь в трудовую инспекцию с заявлением, в котором излагаете все факты. Заявление, если есть возможность, можете подать с помощью сервиса на сайте трудовой инспекции, без посещения. А специалисты инспекции сами осуществят проверку. В моей практике были подобные случаи, всегда всё разрешалось в пользу работника. Главное, не бездействуйте!

Если возникнут вопросы:

girine@yandex.ru