Казахстан

За рождение третьего ребенка сколько я должна получить?

Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством при рождении 3 ребенка Вы сможете претендовать на следующие государственные выплаты:

  • единовременное пособие при постановке на учет;
  • единовременное пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие при рождении третьего малыша;
  • ежемесячные выплаты по уходу за малышом до 1,5 лет;
  • ежемесячные выплаты по уходу за малышом от 1,5 до 3 лет;
  • материнский капитал (если он не был взят при рождении второго ребенка).

Помимо перечисленных видов финансовой поддержки, в каждом конкретном регионе при появлении на свет новорожденного предусматривается дополнительная доплата от администрации данного субъекта РФ (так называемый региональный материнский капитал), а также выплата пособия на третьего и последующих детей в размере регионального прожиточного минимума.

Таким образом размер выплат для каждого региона индивидуаелен. Более точно размеры пособий можно уточнить в отделе социальной защиты по месту жительства.