Мошенничество: как вернуть долг?

Часть денег одолжил переводом со сберегательной книжки на счет, часть денег наличными при свидетеле без расписки. Как подать заявление, правильно составить, чтобы суд возбудил уголовное дело? Реально ли вернуть вторую часть денег, без расписки отд-е.
Ответы юристов

Уважаемая Марина! Извините, но вопрос немного некорректно задан. Если деньги Вы одолжили другому лицу, то взыскание возможно только в исковом порядке. Вот основные требования к форме и содержанию иска:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. (тут были положения, касающиеся исключительно иска прокурора)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Суды уголовные дела по таким фактам не возбуждают. Если Вы считаете, что, получая от Вас долг, лицо изначально планировало не возвращать его, тогда есть смысл подать в полицию заявление о преступлении. Его должны рассмотреть в 3-дневный срок, который может быть продлён до 10, а в некоторых случаях, специально определённых законом, до 30 суток.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с гражданским иском о возврате денежных средств. Трудность составит тот факт, что у Вас нет расписки. С другой стороны, есть свидетель. В Вашем случае лучше обратиться за юридической помощью для составления искового заявления. Можете оставить Ваши контакты для связи, либо свяжитесь со мной сами.

Марина, добрый вечер! Процедура возврата денежных средств осуществляется в порядке гражданского искового производства, к уголовному судопроизводству ваша ситуация не относится и ее никак нельзя квалифицировать по ст. 159 УК РФ Мошеничество. Мошеничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Ваши денежные средства вы отдали добровольно.

В исковом заявлении вам будет необходимо обозначить наличие свидетеля, так как это будет единственным средством доказывание передачи денежных средств.

(Статья 69 ГПК РФ. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела)