Возврат страховки при досрочном погашении кредита

Здравствуйте! При заключении кредитного договора подписана 2 страховки с 2 разными СК. 1-я - страхование жизни на сумму 4000, 2-я страхование от потери работы на сумму - 20000. Срок кредитования 4 года. Через 2 мес. кредит погасила. Обратилась в СК мне отказали в возврате страховки, т.к. по указанию ЦБ 5 дневный срок прошел. Других пунктов перерасчета и возврата страховки в договоре нет. Есть ли смысл писать иск в суд для перерасчета и возврата страховки. Все-таки сумма 20000 руб. На сумму 3000 возмещать не планирую.
Ответы юристов
Здравствуйте. Как обычно, страховщики умнее всех. Пяти дневной срок-это условие для возвращение страховки при действующем кредитном договоре, так называемый "период охлаждения". В Вашем случае применима ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования п.1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. п.3 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Так же об этом говорит Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Вам необходимо составить письменную претензию СК, в 2х экземплярах, на одном экземпляре.ставиться отметка о принятии претензии СК и она остаётся у Вас. Если в течении 10 дней СК не вернёт деньги, идите в суд. В иске указывайте сумму для возврата, сумму, неустойки и штраф,а так же судебные издержки. По данной категории исков госпошлина не уплачивается. Могу подробно проконсультировать, а так же составить документы. Можете оставить свои контакты,или свяжитесь со мной сами.