Муж хочет продать машину без моего ведома (раздел имущества при разводе)

Муж настаивал на разводе через загс. Я для подстраховки подала иск на квартиру (делю в браке). Узнав об иске он страшно разозлился, загс ему стал совершенно не нужен. Есть подозрение, что начнёт все сливать до первого заседания. Опасаюсь только за машину. Может быть есть какая-то возможность официально уведомить его о своем несогласии на сделку. Возможно по другому подстраховаться? Оформлена на него, все документы на неё опять же у него. У меня есть только фото машины с рег. знаком. Подскажите, как мне быть? Решить нужно ближайшие день-два, потом может оказаться поздно
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насколько я понимаю Вы подали исковое заявление о рассторжении брака и о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Вы вправе обратиться с заявлением об обеспечении иска по правилам главы 13 Гражданского-процессуального кодекса РФ. Заявление рассматривается в день его поступления без извещения ответчика и других лиц. О принятии мер обеспечения судья выносит определение, которое приводится в исполнение немедленно в порядке, предусмотренном для исполнения судебных постановлений. На основании определения суд (судья) может выдать исполнительный лист на руки истцу.
С исполнительным листом Вы вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям. По Вашему заявлению пристав-исполнитель может арестовать имущество, включая ограничение права пользования имуществом либо его изъятие (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Конечно, большие сомнения, что Вы сможете уложиться в столь сжатые сроки (1-2 дня). Однако, в связи с тем, что автомобиль не является объектом недвижимости, сделки по распоряжению им не требуют нотариального удостоверения, а также нотариального согласия второго супруга. В противном случае сделка по продаже такого имущества не могла быть совершена законным путем.

Здравствуйте!

Вы имеете возможность обратиться в отдел ГИБДД с заявлением о том, что бы без Вас не производили никаких регистрационных действий (т.к. автомобиль принадлежит расделу в судебном порядке). Но ГИБДДшники могут не удовлетворить это заявление, т.к. соответствующие запретительные действия могут наложить только лишь на основании опредеоения суда.

Обратитесь с иском в суд о разделе имущества, нажитого в период совместного брака. На его досудебной стадии обратитесь с соответствующим ходатайством об обеспечении иска.

В любом случае, даже если муж продаст автомобиль, то в судебном порядке Вы можете потребовать признать сделку недействительной (т.к. Вы не давали своего согласия на эту сделку) либо просить суд о возмещении мужем 1/2 стоимости этого автомобиля. Что конкретно требовать решать Вам.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывы. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Здравствуйте!

Завтра утром идите в суд в аппарат судьи у которого находится ваше исковое заявление на рассмотрении и пишите заявление об обеспечении иска, что машина приобретена в браке, находится в его распоряжении и вы опасаетесь, что может быть им продана и получите определение суда.

Желаю удачи.