Могу ли я претендовать на статус матери одиночки?

могу ли я претендовать на статус матери-одиночки если брак был расторгнут 20.06.11,а ребёнок родился 07.04.12?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Матерью одиночкой считается мать, если в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк или после расторжения брака прошло 270 дней (9месяцев по 30 дней). В Вашем случае прошло 291 день. Значит Вам обязаны установить статус одинокой матери. Для этого необходимо обратиться в администрацию по месту прописки!

Удачи Вам!
Добрый день! Понятие одинокой матери до настоящего времени федеральным законодательством не определено. Однако, например, Регламентом подготовки Управлением ЗАГС Москвы документов для назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 06.11.2007 N 973-ПП предусмотрено, что одинокая мать - мать ребенка, не состоящая в браке, либо ее брак расторгнут, признан судом недействительным, или супруг матери ребенка умер, и со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга матери до дня рождения ребенка прошло более трехсот дней, и отцовство в отношении ребенка не установлено. Данное Постановление издано в развитие ст. 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", которой предусмотрено, что в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении по заявлению матери, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. В ряде нормативных документов Кабардино-Балкарской Республики встречается упоминание об одиноких матерях, в том числе таковыми считаются одинокие матери не состоящие в браке и при этом отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении или вписан в свидетельство о рождении по указанию матери. Однако в законодательстве не определен минимальный срок, который должен пройти после развода матери для признания ее одинокой. Вам лучше всего обратиться в ЗАГС и в органы соц защиты населения по Вашему месту жительства для получения более точной информации.