Материальный ущерб: как я должен оплачивать после суда?

Здравствуйте, я осуждён к 2 годам условного режима, и у меня материальный ущерб на 48.000 тысяч рублей, мне сказали что я должен платить каждый месяц так ли это или нет, либо я могу платить когда у меня будут финансы?
Ответы юристов

Платить Вы должны после вступления в законную силу приговора суда, если в нём суд удовлетворил гражданский иск. Если суд оставил иск без рассмотрения, признав за потерпевшим право на его удовлетворение, то ждите, когда он подаст на Вас в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Если всё-таки иск удовлетворён, то Вы должны заплатить в полном объеме по истечении 10 дней после правозглашения приговора судом (если будет подана апелляционная жалоба или представление на приговор суда первой инстанции - то после вынесения решения (апелляционные приговор, определение или постановление) судом апелляционной инстанции).

Вы пишите, что должны платить каждый месяц. Это так, если суд Вам предоставил рассрочку.

Если не заплатите, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить Вам испытательный срок не более чем на 1 год или отменить условное осуждение и отправить Вас в колонию на 2 года. Причём выйти по УДО Вам будет очень сложно.

Вывод: платите или подавайте в суд аргументированное заявление об отсрочке или рассрочке.

После того как взыскатель предъявит на исполнение приставу испол.лист у вас будут удерживать с зарплаты до 50%. Платить придется ни когда у вас появятся деньги а как испол.лист унесут приставу, на вашем месте я бы начала добровольно платить почтовым переводом.