Как помочь девушке избежать наказания за самовольное оставление военного училища?

Здравствуйте. Моя девушка поступила в военное училища по специальности военный переводчик. С первых дней она захотела уйти оттуда, ибо испытала на себе тяжёлую форму неуставных взаимоотношений. Её не выпускали и она сбежала. Сейчас находится дома (приехала обратно). Я не знаю что мне делать, наверняка руководство военного училища будет её разыскивать и подаст заявление в военную полицию. Она боится тюрьмы, боится дисбата. Я в отчаянии, руки опускаются, чем ей помочь?
Военная служба | калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если контракт о прохождении военной службы девушка подписывала, то ей действительно может грозить уголовная ответственность за самовольное оставление части или дезертирство. Если причина ухода из училища в неуставных отношениях, то об этом нужно заявлять руководству училища или военному прокурору как можно раньше, так как они выявляться и доказываться могут лучше всего по "горячим следам". В этом случае уголовная ответственность исключена. Основание - примечание к ст. 337 и примечание к ст. 338 УК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3.

При отсутствии контракта ответственности нет.