Согласие на регистрацию о договоре ипотеки

Здравствуйте!

Прошу Вашей помощи, совета. Сейчас я в разводе. Будучи женатым взяли участок под строительство в одной ипотечной корпорации и начали стройку дома. Участок на имя жены. Брали в этой корпорации кредит на 300 тыс.р. и я был поручителем. Через некоторое время мы развелись. Без меня «та сторона» (бывшая супруга и её родители) брали ещё кредит. Сейчас хотят взять ипотеку, но не могут её взять. Мне сказали, что нужно моё согласие на регистрацию о договоре ипотеки и заверить документ этот у нотариуса, чтобы «та сторона» могли взять-таки этот кредит. Говорили они мне ещё, чтобы ещё впредь таких проблем не было, то мне нужно написать отказ от претензий на дом.

У меня вопрос. Подскажите, пожалуйста, что это за документ - согласие на регистрацию о договоре ипотеки и зачем мне писать отказ на дом, если мы уже развелись и без имущественных споров и претензий?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Илья!
На любое проведение операций с общим имуществом требуется согласие одного из супругов вне зависимости от доли в супружеском имуществе только при наличии официального брака.

В описанной Вами ситуации происходит заем под залог уже имеющейся недвижимости – дома и земельного участка, то, кроме нотариально заверенного разрешения на закладной объект, может потребоваться и Ваше согласие на ипотеку, так как нажитое в браке имущество является собственностью супругов в равных долях.

И даже если Вы развелись, но не произвели раздел супружеского имущества, то Ваше право на него сохраняется. Видимо, именно по этой причине банк требует Ваше согласие на ипотеку.

Согласно статье 7 ФЗ «Об ипотеке» кредит на приобретение недвижимости может быть оформлен при согласии всех собственников.

Давать такое согласие – решать Вам, это Ваше право, но не обязанность.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru