За какой срок брать чеки и документы на выплату 13% за строительство?

Мы построили дом в 2011 году. Оформили право собственности в 2017. За какой год брать чеки на выплату 13% за строительство.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Евгения! К сожалению, налоговый вычет может быть получен только на расходы, понесенные за последние три налоговых года, следовательно расходные документы следует предоставить именно за этот период.
Для этого потребуется заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой нужно указать сумму понесенных расходов на строительство дома.

Расходы на строительство дома включают в себя затраты на оформление документации по проекту строительства либо смет; покупка строительно-отделочных предметов; покупка объекта незавершенного строительства с целью его завершения в дальнейшем;
оплата работ или услуг, предоставленных в связи строительством дома, достройкой объекта незавершенного строительства или проведении отделочных работ (сюда можно отнести покупку необходимых материалов, оплату труда рабочих); проведение канализации, водопровода, газопровода и др.

К декларации нужно приложить справку по форме 2-НДФЛ. Эта бумага выступает подтверждением всех доходов частного лица за отчетный год и объем уплаченного подоходного налога в пользу государства. Ее можно запросить у работодателя. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, отчетную форму потребуется заполнить самостоятельно.
Помимо формы 2-НДФЛ нужно приложить копии документов, которые подтверждают наличие права собственности на дом. Это может быть свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. Также нужно подтвердить понесенные расходы на строительство. Для этого снимаются копии со всех платежных документов. ФНС вправе потребовать оригиналы бумаг.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru