Удержали 100% зарплаты - куда обратиться?

Сняли 100% зарплату за перевернутую машину, при этом никаких процедур не было, никаких документов я не подписывал. Куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Геннадий! Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также можете обратиться в суд.

При этом поясняю: в силу ст. 242 Трудового кодекса РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

В соответствии со статьей 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении жалоб, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru