Налог на транспорт, если машина неисправная

Машина оформлена на меня, фактически сын пользовался машиной. В 2016 году на машину во дворе упала глыба снега, все зафиксировано ДТП и жилищной компанией. Был суд по ущербу, машина до сих пор стоит не на ходу, прислали налог за 2016, 2017 год. Могу я как-то его не платить на основании решений суда, что ТС в неисправном виде?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Транспортный налог - это налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств. При этом факт использования самой машины ее собственником значения не имеет. Не платить его нельзя. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчёте на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм-силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

Не платить транспортный налог может любой. Только в результате этого может набежать пеня и начислен штраф, общий размер которых по сравнению с "коммунальными" пенями совершенно неприличен. Можно надеяться и на неподвижность налоговой службы, которая не всегда успевает всё взыскивать с должников вовремя. Но после последней налоговой амнистии служба вряд ли пропустит без внимания накапливающуюся задолженность.