Беларусь

Являюсь ли я государственным должностным лицом?

Работаю бухгалтером отделения (финансового) в воинской части. Являюсь ли государственным должностным лицом согласно Закона Республики Беларусь "О коррупции", соответственно обязана ли я предоставлять в кадровый орган соответствующее обязательство. Заранее благодарна.
Ответы юристов

Добрый день. В силу ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. №165-З "О борьбе с коррупцией" субъектами правонарушений, создающих условия для коррупции,

являются:государственные должностные лица; лица, приравненные к государственным должностным лицам. Статьей 1 установлено, что государственным должностным лицом являются - Президент Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе, а также иные государственные служащие, лица, занимающие должности в государственных организациях, Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь и относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лицам; Таким образом, Вы являетесь должностным лицом всмысле понятия указанного в законе. Удачи.