Как вновь подать на алименты? Какие нужны доказательства?

Здравствуйте. После развода с мужем в 2006г подала на алименты, т.к. от брака имею дочь. В суде мне отказали, мотивировав показаниями лжесвидетелей, что дочь он содержит. На тот момент дочь очень часто заходила к папе в гости после школы. Сейчас ситуация в корне изменилась. Дочка проживает со мной, я не работаю, нахожусь на иждивении своего второго мужа. Первый муж дочери делает кое какие покупки раз в месяц на сумму в среднем 3000т.р. при его з/п в 50000т.р. Могу ли я подать на алименты? Какие мне нужны предоставить доказательства, что бы суд был на моей стороне. (Первый муж работает в органах МВД и очень "прошареный")
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. При этом согласно ст.2 СК РФ, личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, между другими родственниками и иными лицами регулируются семейным законодательством.
Согласно СТ.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно. При этом родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
При этом согласно ст.106 СК РФ, в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80-99 СК РФ вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
В этом случае согласно ст.81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, Вы имеете право на подачу заявления о взыскании алиментов, подтверждением того будет служить упавший уровень дохода (поскольку Вы не работаете), справки с его работы, если можете достать, показания своих свидетелей, заручитесь поддержкой органов опеки, пость придут посмотрят, что ребенку нужны дополнительные средства. А вообще нужно было обжаловать то решение, поскольку оно незаконно, поскольку одними показаниями свидетелй суд не имел права отказывать Вашему ребенку в его содержании. Удачи.