Трудовой договор с шеф-монтажником

Добрый день наам необходимо составить трудовой договор с шеф-монтажниками - наша компания предоставляет услугу по шеф-монтажу клеточного оборудования в птичниках. В прошлом году мы нанимали шеф-монтажников по договорам подряда, в этом году мы их оформляем на работу.

Работа осуществляется на выезде в России, странах СНГ и за Рубежом. Длительность работы от 7 до 90 дней в зависимости от конфигурации оборудования. Схема работы следующая - пока работы на выезде нет работник получает обычную заработную плату и при необходимости может быть направлен в недолгую командировку для проведения гарантийных, сервисных и пр. работ. При За работу по шеф монтажу заработная плата производится уже по другой ставке. Дорога, проживание и питание оплачиваются заказчиком.

Все шеф-монтажники работают удаленно - в офис приезжать им нет необходимости, только для получения инструментов, материалов для гарантийных работ или при необходимости помощи на складе.

Подскажите пожалуйста как нам правильно отразить все это в трудовом договоре?
1590 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В Вашем случае все эти обстоятельства едва ли могут быть прописаны в одном документе, поэтому не стоит их включать в трудовой договор и тем самым перегружать его. Слишком уж обширным и громоздким он получится. Более того, при изменении места труда, схемы работы или трудовой функции придется изменять и сам трудовой договор, путем составления дополнительного соглашения к нему.

Проще составить простой вариант трудового договора, а все нюансы работы прописать в должностной инструкции и локальных положениях. Тогда изменять их можно без соблюдения обязательной процедуры изменения трудового договора (включающей обязательное уведомление не ранее чем за 2 месяца до события), кроме того, позволит и в дальнейшем изменять обстоятельства труда работников оперативно, только лишь по их письменному согласию.

С учетом неоднократных разъяснений Министерство труда и социальной защиты РФ и сложившейся судебной практики, этот способ будет наименее затратным и наиболее удобным для работодателя.

Если нужна помощь в составлении кадровых документов по сотрудникам, то Вы можете обращаться ко мне за их составлением или за подготовкой подробного заключения о внедрении изменений в локальные акты в связи с введением новой должности в штатное расписание организации (шеф-монтажник).

Обращаться можете на электронную почту: adsad.sdf2016@ya.ru или в личные сообщения на сайте.
Лучший ответ

Добрый вечер Кристина! В действительности Вы все таки можете максимально отразить все изложенное Вами в трудовом договоре. Начнем с основных моментов минуя между кем и кем заключается договор и т.п. Сначала прописываете пункт, что работник принимается на работу для оказания услуг по шеф-монтажу клеточного оборудования в птичниках. В пункте трудового договора, касающегося характера работы Вы обязательно должны указать - подвижной или разъездной. Обязательно укажите характер дистанционной работы, то есть в трудовом договоре включите пункт и укажите, что работник должен выполнять свои трудовые обязанности вне территории работодателя, а именно с осуществлением выездов по России, в страны СНГ и за пределы Российской Федерации (за рубеж) Продолжительность рабочей недели для дистанционных работник такая же, как и для обычных, то есть 40-часовая рабочая неделя в стандартном случае. Все отклонения от стандартной рабочей недели должны быть Вами зафиксированы в договоре.

Далее в договоре прописываете пункт по заработной плате - " В случае отсутствия выезда в другую местность, страны СНГ, зарубеж работника заработная плата оплачивается в размере 0000 рублей. При направлении работника в командировку для проведения гарантийных, сервисных и прочих работ. заработная плата начисляется по ставке "0000" рублей за то то и составляет столько то столько 0000 рублей."

Затем включаете в договор пункт, касающийся обеспечения ресурсами Ваших работников для шеф монтажа. Вариантов тут у Вас несколько: 1) работник обеспечивает себя всем сам. 2) работодатель предоставляет работнику свои ресурсы 3) работодатель оплачивает работнику затраты на ресурсы (оплата покупки материалов, аренды, оплата сотовой связи, возмещение расходов на ГСМ, амортизацию автомобиля и прочей используемой для выполнения трудовых обязанностей техники).

Далее обязательно в трудовом договоре включаете пункт - "Заказчик шеф монтажных работ несет расходы по оплате питания и проживания шеф монтажника, а также компенсирует расходы по его проезду."

Что касается отправки Ваших удаленных работников в другой населенный пункт для выполнения задания, связанного с деятельностью Вашей организации (в служебную командировку), то Вы просто оформляете те же документы, что и в отношение направления в командировку Ващих обычных работников.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы можете написать на мою электронную почту - malyshev.81@mail.ru. Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.

Добрый день.

Очень сложно рассказать, как правильно составить договор. Необходимо учесть множество деталей. К роме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Поэтому, я предлагаю Вам свою помощь в подготовке такого договора.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день Уважаемая Кристина. В данном случае, исходя из вашего описания, наиболее приемлемый был бы как раз договор подряда, плюс соглашение о материальной ответственности в случае нарушения условий договора и умышленной утрате имущества заключенное между подрядчиком и заказчиком. Но поскольку здесь речь идет о трудовом договоре, то сложно го по прежнему ничего нет. В условиях трудового договора, просто прописываете пункты, фиксированная заработная плата, т.е. оклад, а также надбавки в виде премиальных или командировочных в случае осуществление выезда, в том числе и за границу. Для Вашей уверенности, так же не лишним будет заключить соглашение о материальной ответственности. Так же обязательным пунктом будет: "Работник по осуществлению работы обязан предоставить Работодателю (заказчику) акт выполненных работ в качестве доказательств выполнения своих обязательств. Отсутствие данного документа может быть основанием для удержание денежной суммы из заработной платы в качестве штрафных санкций, в случае если Работник не исполнит или исполнит не надлежащим образом возложенные на него обязательства". График работы уже можете согласовать сами, или прописать, и уточнить так же нужно, что местом работы Работника считается и указываете какие именно подразделения, организации и их филиалы, куда будет осуществлен выезд шеф- монтажником.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Трудовой договор предусматривает все условия работы, оплаты и другое. В договоре можете отразить основные условия, а на выезд, командировки, в том числе за пределы страны, можете заключать дополнительное соглашение с указанием конкретного вида работ, оплаты, срока. Обращайтесь, помогу составить проекты трудового договора и дополнительного соглашения к нему.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! В данном случае при составлении договра будет изменение в штатном расписании вашей организации и соответственно все вытекающие последствия в плане налогооблажения и взносов. Лучше конечно так же как и раньше договор подряда. Вы хотите заключать трудовой договор на постоянной основе или срочный трудовой договор на определенённый срок???

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, вы должны понять, что согласно ст.56 ТК РФ трудовой договор это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Значит в нём вы обязаны предусмотреть все условия труда, которые планируете вменить шеф-монтажнику практически до мелочей. Трудовой договор от этого не будет слишком объёмным. Но он будет таким, каким должен быть с конкретным работником. Вам говорят, что слишком уж обширным и громоздким он получится, при этом советуют составить простой вариант трудового договора, а все нюансы работы прописать в должностной инструкции и локальных положениях. И в чём же разница между итоговыми объёмами этих документов? Если наберётся 10 листов текста, то их хоть как распределите, они останутся 10-ю листами. Но зато вы чётко выполните требования ст.57 ТК РФ. Она достаточно большая, поэтому не буду её приводить. Проблем с ознакомлением с её текстом у вас не будет. Такой трудовой договор вы можете смело показывать различным проверяющим органам, если по любой причине его затребуют. Поэтому не старайтесь экономить на тексте трудового договора. Шеф-монтажник имеет право знать, а работодатель обязан представить ему на подпись подробный трудовой договор, чтобы исключить конфликтную ситуацию или выйти из неё победителем. Простите, что не уложился во временной регламент.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.