Справка 2НДФЛ. Кто должен вернуть предприятию излишне выплаченные деньги?

Здравствуйте. Я ИП. Выдала бывшей работнице справку 2НДФЛ с завышенной суммой, ей выдали на новом месте работы завышенные декретные. Кто должен вернуть предприятию излишне выплаченные деньги и чем эта ситуация грозит мне?
Трудовое право | Зеленокумск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Выдача справки 2-НДФЛ с завышенной суммой может быть расценена как мошенничество или подделка документов, что повлечет привлечение к ответственности виновного лица. Согласно письму ФНС №БС-4-11/20817 от 01.11.2016 г. работодатель обязан вносить в справку 2-НДФЛ корректные персональные данные, а также достоверную информацию о величине заработка. Предоставление недостоверных данных влечет за собой привлечение к ответственности, даже если указанные действия не имели целью искажение или сокрытие данных и были совершены неумышленно. За каждую выданную справку, содержащую недостоверную информацию, на работодателя накладывается штраф в размере 500 рублей. Работающим женщинам декретные выплаты начисляет работодатель. Позже их возмещает Фонд социального страхования. После выплаты пособия, работодатель должен сдать отчет с необходимыми документами в ФСС и данный фонд должен возместить выплаченные средства. Однако ФСС может отказать в возмещение средств в случае, если: - образование работницы не соответствует занимаемой должности; - завышена заработная плата.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если переплата не является счетной ошибкой, то никто – это будет убыток предприятия (ИП): в соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ1 суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru