Права потребителя на возврат денежных средств за телефон

дравствуйте, хотелось бы узнать. Купили телефон через три дня он сломался, никаких механических действий не применялись. Пришли в магазин сдать телефон и требуем возврат денежных средств сказали что отправят на диагностику и ждать 30 дней для получения ответа , вот хочу узнать по закону сколько дней должна длится диагностика и возврат денежных средств если телефон с дифектом и мы требуем возврат средств
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если Вы в течение 15 дней обратились с письменной претензией, в которой просили вернуть Вам денежные средства, то такие требования должны были быть удовлетворены в течение 10 дней с момента подачи претензии.

В случае если Вы не передавали письменную претензию, а согласились с требованиями о диагностике и дальнейшем ремонте (очень часто обманным способом данный документ предоставляют в магазине), то Вам придется ждать проведения ремонта в течение 45 дней.

Буду благодарен за оценку ответа.

Приветствую вас.

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

( Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества )

Выделил жирным шрифтом, ответ на ваш вопрос.

Если вам помог мой ответ, оставьте положительный отзыв. С уважением, Пучкин И.В!

Здравствуйте,

Вам все верно объяснили. В соответствии со ст. 18 и ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец при наличии сомнений в причинах поломки провести диагностику технически сложного товара за свой счет. Покупатель вправе присутствовать при этом. Срок такой диагностики обычно составляет 30 дней (месяц, согласно ст. 21 Закона "О защите прав потребителей"). При особых обстоятельствах его могут продлить, но только на срок до 45 календарных дней.