Покупать или нет? Различия кадастрового номера в документах

Здравствуйте! В свидетельстве о праве собственности на дом стоит условный номер, а в росреестре (нашел по адресу) стоит не условный, а кадастровый номер и совсем другой. Не возникнут ли у меня проблемы при покупке такого дома?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Кадастровый номер – это однозначный идентификатор объекта недвижимости. Данный код уникален, и никакой другой предмет точно такого же идентификатора не имеет.

Условный же номер - это устаревший вид идентификации, обозначение которого присваивалось строениям, то есть не земельным формам недвижимости. Условный идентификатор, не является юридически значимым, а служит лишь целям организации учета неучтенной недвижимости.

Совпадать они не могут. Кадастровый код представляет собой информативный идентификатор. По цифрам этого обозначения определяется территориальное положение участка. Условный номер менее информативен, и не всегда отражает детальные данные о размещении объекта. Кроме того, в нем меньше цифр. При проведении сделки лучше использовать кадастровый номер, так как при перерегистрации его все равно придется получить.

Поэтому при совершении сделки советую получить актуальную выписку из ЕГРП, в которой будет указан актуальный кадастровый номер объекта недвижимости.

Не возникнут ... если при указании условного номера будут указаны дополнительные данные , которые позволят идентифицировать объект , как то , например : площадь , литер , номер на поэтапном плане , или номер государственной регистрации собственника , указанного в свидетельстве или в выписке , то тогда все хорошо и без кадастрового номера .