Я-поручитель. Не получал никакой информации от банка, а тут суд!

Я являюсь поручителем. В этом году пришли документы из суда о взыскании задолженности солидарно с заемщиком. Но до этого мне не поступало ни одного оповещения.

Как оказалось, банк в котором брался кредит, в 2015г был признан банкротом. Назначен конкурсный управляющий. Заёмщик не знал куда платить и не платил. И в 2018г конкурсный управляющий подал в суд на солидарное взыскание.

Но все это время мне не поступало никакой информации!!! Ни о банкротстве, ни о назначении, ни о том что кредит не платится!!!! К тому же в данный момент я пенсионер и инвалид 2 группы и ослеп.. и на сколько знаю, заёмщик согласен с иском и собирается платить по суду.. Так как же быть?! Почему мне ни о чем не сообщалось?!?? Это же нарушение! А как денежки понадобились-сразу вспомнили?!
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, это именно тот случай риска, который несет поручитель. Если заемщик перестанет платить по долгу самостоятельно, то банк имеет полное право предъявить свои требования не только к нему, но и к поручителю по кредиту (ст. 363 ГК РФ):

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.