Правомерно ли действие работников УК?

В малосемейке на 4 семьи прописано 8 человек, долг по кварплате составляет 105тр (33тр+13тр+12тр+40тр) Без разрешения жильцов, в квартиру вошли работники УК (управляющей компании) и начали отключать горячую воду, на требование предъявить документы удостоверяющие правомерность их действий и документы подтверждающие, что они работники ук был получен отказ в грубой форме, при попытке проводить не прошенных гостей за дверь, работниками УК был избит один из жильцов (имеется перелом). Хотелось бы узнать, должны ли работники УК были предоставить какой либо документ удостоверяющий их принадлежность к работе в УК и должны ли быть на руках какие либо документы подтверждающие законность отключения гор.воды? Под какие статьи УК РФ попадают их действия?
Уголовное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Органичение или прекращение подачи коммунальных услуг в случае неуплаты коммунальных услуг должно производиться по правилам, утвежденным Постановлением Правительства от 23 мая 2006 г. N 307.

При ограничении или прекращении подачи коммунальных услуг в случае неуплаты коммунальных платежей должны быть соблюдены следующие условия и порядок:
(согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

Задолженность по оплате одной или нескольких коммунальных услуг должна превышать 6 (шесть) ежемесячных размеров оплаты на день ограничения подачи.

Плата за коммунальные услуги (п. 4 ст. 154 ЖК РФ) включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Поэтому неуплата, например, платы за содержание общего имущества, за уборку мест общего пользования, управленческие расходы, содержание теплопунктов и др не может повлечь ограничения подачи коммунальных платежей.

Обязательное условие направляения письменного уведомления от Исполнителя,
с содержанием: ограничения каких КУ планируются и предложение уплатить задолженность в течение 1 месяца, с обязательным вручением.

Обязательное условие если задолженность не будет погашена – УК необходимо направить второе уведомление за 3 дня до ограничения подачи услуг.

В случае непогашения задолженности и по истечении 1 месяца УК имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения. (п.81, пп «б»). Другими словами ограничить или неподавать можно только горячую воду, газ и электричество, так как недопустимо, чтобы отключения или ограничения сказывались на пользователях иных помещений (п.86).

При оплате задолженности возобновление подачи коммунальных услуг должно произойти в течение 2-х календарных дней (п.82).

Таким образом, если действия УК соответвовали указанным требованиям, то они совершенно правомерны. Если нет, то соответственно не правомерны.

Что касаемо, предъявления документов, удостоверяющих личность, основания проведения "отключения", и тем более избиения, конечно же неправомерны. Вам необходимо незамедлительно написать заявление в полицию и органы прокуратуры, по указанным фактам. Удачи.