На какой срок изымается охотничье ружьё?

Осуждён по статье 264 п. 1, повторное вождение в нетрезвом виде. Наказание 1.5 года лишение в.у. и обязательные работы. Часы я отработал. Прошло полгода, поехал перерегистрировать охотничье ружьё, выяснилось что их надо изъять по закону. На какой срок изымается охотничье ружьё? Могу ли я по этой статье, через год просить о снятии наказания? И могу ли я продать оружие если найду покупателя, если оно уже сдано на хранение? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Приветствую вас.

На сколько я понял из вашего вопроса, у вас отозвали лицензию и забрали на хранение оружие. На сколько я понял забрали его по основанию: Разрешение, на пользование оружия отзывается в случае, когда владельцем было совершено преступление умышленно и находится под заключением.

Так же как я понял вами было совершено преступление по ст. 264 УКРФ, а именно: Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

По прошествии года вы можете опять подать заявление на новое оформление разрешения.

После повторной выдачи вам разрешения, вы можете забрать свое оружие.

Наказание по ст. 264 УКРФ вам уже писуждено, и вы отработали обязательные работы, по этому через год вы можете снова получать водительское удостоверение.

Далее вопрос ваш, можете ли вы продать оружие, вот ответ:

Гражданин, у которого изъяли оружие, должен обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы органа внутренних дел, в котором изъятое оружие состояло на учёте, с целью решения вопроса о продлении срока действия разрешения или добровольного отказа от данного оружия и направления его на утилизацию, продажи или дарения данного оружия.

Но обратите внимание, у того кому будете продаать оружие, должна быть лицензия, он её может получить в течении года, после того как оружие взято на хранение.

И есть третий вариант, если через год вы не произведете никаких действий, будет подано заявление в суд и ваше оружие будет продано, а вам возмещены средства.

Если вам помог ответ, оставьте положительный отзыв. С уважением, Пучкин И.В!