Отпуск на 14 дней - отдел кадров против

Хочу пойти в отпуск по графику, но не на полный месяц, а на 14 дней. Отдел кадров против, ссылаясь на указание генерального директора и на то, что я уже внесён в график отпусков с отпуском в 28 дней. Законно ли их утверждение согласно моего отпуска или нет?
Ответы юристов

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ст. 124 ТК РФ предусматривает случаи, при которых возможен перенос. Если у Вас есть причины, то отпуск может быть сокращен.

Здравствуйте,

Вы вправе досрочно выйти из отпуска, написав соответствующее заявление. При этом получить единоразово Вы должны не менее 14 дней отпуска. Остальные дни отпуска можно перенести на другую дату или даже на другой год.

Уважаемый Руслан! В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, главным условием предоставления отпуска именно в его части, а не полностью, является наличие соглашения. Такое соглашение может быть отражено в трудовом договоре, в локальном нормативном акте организации, дополнительном соглашении между работником и работодателем и т.д., либо достигнуто в устном порядке. При его отсутствии и сопротивлении отдела кадров нужно пытаться договориться с тем, кто полномочен предоставить отпуск, а если он не соглашается, тогда только график и полная продолжительность отпуска.

В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Таким образом, отзыв из отпуска осуществляется также согласия сторон. По смыслу нормы закона отзыв осуществляется по инициативе работодателя. Поскольку это прямо в законе не написано, то может быть и по инициативе работника, но согласие работодателя обязательно.