Отмена результатов приватизации из-за отсутствия письменного согласия органов опеки

Является ли отсутствие письменного согласия органов опеки на приватизацию жилья несовершеннолетними основанием для суда на отмену результатов приватизации? А так же, является ли факт неуплаты коммунальных услуг ребёнком, который во время процесса приватизации стал совершеннолетним, основанием для суда для отмены результатов приватизации. И... мне отказали в праве приватизации, потому что я не мог представить документы, подтверждающие моё проживание в РФ в течении 15 лет. Но старшая дочь, которой во время приватизации исполнилось 18 лет, тогда тоже по этой же причине не имела права на приватизацию? Является ли это основанием для суда для отмены результатов приватизации?
Ответы юристов

Добрый день, Вячеслав Гасанович.

При приватизации жилого помещения согласие (предварительное разрешение) органов опеки и попечительства может понадобиться в следующих случаях:

  1. в жилом помещении, которое приватизируется, проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 (необходимо предварительно разрешение органов опеки или они сами должны инициировать приватизацию) либо проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (необходимо согласие органа опеки, несовершеннолетний сам выступает заявителем) – ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»;
  2. отказ от включения несовершеннолетних (-его) в число участников в приватизации – ст. ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», 37 Гражданского кодекса РФ и п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Но поскольку в результате невключения несовершеннолетний в число лиц, участвующих в приватизации имущественные права несовершеннолетних, будут нарушены, то органы опеки не удовлетворят такое требование законных представителей несовершеннолетних.

В других случая (например, когда несовершеннолетние не являются единственным проживающими в данной квартире (помимо них в квартире проживают их законные представители-родители, опекуны/попечители) и их имущественные права не ущемляются путем исключения их из числа участников приватизации) согласие/предварительно разрешение органов опеки и попечительства не требуется.

Соответственно, если Ваша ситуация по своим обстоятельствам попадает под указанные выше условия (например, жилье было приватизировано, а несовершеннолетнему не было выделено доли в собственности без обращения в органы опеки), то при отсутствии результаты такой приватизации могут быть оспорены.

Наличие задолженности по оплате ЖКУ не является основанием для оспаривания результатов приватизации.

Для справки: в соответствии со ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в приватизации могут участвовать граждане РФ, занимающие жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда (имеющие право пользования по договору социального найма, то есть зарегистрированные по месту жительства), а в силу ст. 7 вышеуказанного Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 несовершеннолетние включаются в число участников приватизации даже если проживают отдельно от лиц, участвующих в приватизации, но они не утратили право пользования данным жилым помещением (например, если мать приватизирует квартиру, в которой несовершеннолетний ребенок прописан, но не проживает, то он все равно должен участвовать в приватизации).