Об онлайн займах в мфо

здравствуйте! у меня проблемы с мфо, денег отдать нет, звонят, угрожают и на работу в том числе, нужно действовать жестко и думаю их же методами, другого не дано. Может ли МКК давать вообще займы онлайн, может, если лицо хотя бы раз идентифицировалось, то есть хотя бы 1 раз пришло в офис, в остальных случаях пишут что нет, нельзя. Тогда получается что, это просто отмывание денег, куда на них жаловаться и нужно ли возвращать такой займ. Вот нашла в интернете "Первый и третий способы упрощенной идентификации для выдачи онлайн займов не подходят, так как требуют личного присутствия заемщика, что не позволяет проводить удаленную (дистанционную) идентификацию.

Второй способ упрощенной идентификации микрофинансовые организации (МФО), включая МКК и МФК, использовать НЕ вправе, так как микрофинансовые организации (МФО) законодателем не включены в перечень организаций, которым клиентом - физическим лицом могут направлятся сведения о себе. Однако, не смотря на это, большинство онлайн МФО проводят удаленную идентификаицю заемщиков именно вторым способом, тем самым нарушая требования законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ.

В заключением отметим, что согласно п. 1.12-1 ст. 7 ФЗ № 115 положения п. 1.11 и 1.12 ст. 7 ФЗ № 115 применяются в отношении договора потребительского кредита (займа), сумма которого не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей, предоставляемого клиенту - физическому лицу посредством перевода денежных средств в соответствии с законодательством о национальной платежной системе в пользу клиента - физического лица.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ проводить удаленную идентификацию и выдавать онлайн займы без посещения заемщиком офиса МФО МОГУТ только микрофинансовые компании (МФК) посредством поручения на основании договора кредитной организации проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физического лица. При этом микрокредитные компании (МКК) такого права НЕ ИМЕЮТ." Что скажите, можно их этим припугнуть ?
Ответы юристов

"можно их этим припугнуть ?"

Нет.

===============================

"нужно ли возвращать такой займ"

Да, займ Вы обязаны возвращать при наличии возможности.

===============================

"куда на них жаловаться"

В правоохранительные органы (в полицию, прокуратуру, ФСБ).

татьяна (18.01.2018 в 10:17:57)
Ужесточение законодательства в отношении МФО не приведет к снижению числа нелегальных кредиторов, а напротив, спровоцирует их рост. Из 460 компаний, которые раньше выдавали кредиты по интернету, сейчас на законных основаниях это могут делать лишь 20. 300 МФО, скорее всего, продолжат выдавать онлайн-займы нелегально. А оставшиеся 140, по мнению экспертов, могут уйти с рынка, сообщают «Известия» со ссылкой на исследовании аналитического центра МФК «Займер». Подобный тренд, в свою очередь неизбежно приведет к росту рынка нелегального взыскания.

Дело в том, что правом кредитования граждан в Сети теперь обладают только микрофинансовые компании (МФК). Для этого их собственный капитал должен составлять не менее 70 млн руб. Также МФК обязаны соблюдать закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Если МФК в течение года не выдаст ни одного займа, то она будет исключена из реестра. Соблюдать такие требования могут немногие. К примеру, в Алтайском крае среди местных компаний МФК нет вообще.

Однако смириться с потерей прибыльного бизнеса могут далеко не все. Сейчас за незаконную выдачу кредитов в интернете предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. Подобные цифры вряд ли могут стать серьезным препятствием для теневых микрофинансовых организаций, уверены аналитики.

«Увеличение «теневых» игроков за счет онлайн-МФО, утративших легальный статус, ожидаемо. Проявят они себя как в виде вполне официальных участников реестра в расчете на неграмотность заемщика, не догадывающегося, что право работы в интернете этими организациями потеряно, так и через маскировку под МФК. Тем более что похожие прецеденты уже были», — считают эксперты.

Доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Теймураз Вашакмадзе согласен с тем, что у микрофинансовых организаций будет слишком большой соблазн остаться работать в интернете, поскольку сегодня их доходность достигает 300% годовых.

«Остается открытым вопрос, как нелегальные организации будут работать с просроченной задолженностью, если они в «серой зоне». Работая нелегально, они не смогут продавать долги легальным коллекторам. Если же они станут продавать просроченные задолженности нелегальным коллекторам, будет всплеск криминала, потому что всем прекрасно известно, как они работают», — считает Теймураз Вашакмадзе.

«Алтайский информационный портал защиты прав заемщиков» в очередной раз обращает внимание жителей региона на опасность взаимоотношений с «черными» кредиторами. В таких случаях заемщикам крайне сложно будет получить защиту правоохранителей. На нелегалов не действуют ограничения по предельной стоимости займов и штрафов по ним. Именно такие кредиторы чаще всего прибегают к помощи беспредельщиков – вышибателей долгов.