Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли забрать автомобиль в счет долга, без проведения торгов?

Суд обязал моего должника выплатить мне 180000 руб. У должника имеется автомобиль который оценивается примерно в такую же сумму. На этот автомобиль наложен арест и он находится у меня на хранении уже 4 месяца, а приставы не предпринимают никаких действий для выставления его на торги, не смотря на мои письменные жалобы. Могу ли я забрать автомобиль себе в счет долга, без торгов?
Ответы юристов
()

Если на Вас возложена обязанность хранения, то Вы должны хранить автомобиль, а распоряжаются им приставы. Обращайтесь в прокуратуру, которая обязана проверить причины бездействия пристава, а если последний нарушает требования закона, то требовать их устранения. Не выполнить законное требование прокурора пристав не решится под угрозой серьёзного наказания.

()

Добрый день!

Если судебными приставами был составлен акт описи и ареста,где вы указаны ответственным хранителем, то в том месте, где вы ставили свою подпись под ответственным хранителем, есть ссылка на ст. 312 УК РФ, то есть вы несете полную ответственность за сохранность авто, в ином случае уже вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Также если данное авто не является залоговым, то сначала приставы должны передать его на оценку, дождаться результатов оценочной компании и только после этого создавать постановление о передаче на реализацию. То есть это может затянуться очень надолго.

Если вы являетесь взыскателем, то единственное, что вы можете сделать -это написать заявление на отзыв исполнительного документа, в таком случае все аресты снимаются и авто возвращается должнику Но уже с ним вы можете составить акт о приеме Вами авто в счет погашения долга и решить вопрос мирным путем. Однако, есть риски что должник может авто Вам и не передать, а потом его еще умышленно скрыть и снять с себя с учета, и арестовать повторно уже не получится.

Также можно написать заявления в прокуратуру и центральный аппарат ФССП , если потребуется дополнительная помощь по составлению жалобы, то можете обращатья okiseleva7777@gmail.com


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи