Можно ли забрать автомобиль в счет долга, без проведения торгов?

Суд обязал моего должника выплатить мне 180000 руб. У должника имеется автомобиль который оценивается примерно в такую же сумму. На этот автомобиль наложен арест и он находится у меня на хранении уже 4 месяца, а приставы не предпринимают никаких действий для выставления его на торги, не смотря на мои письменные жалобы. Могу ли я забрать автомобиль себе в счет долга, без торгов?
Ответы юристов

Если на Вас возложена обязанность хранения, то Вы должны хранить автомобиль, а распоряжаются им приставы. Обращайтесь в прокуратуру, которая обязана проверить причины бездействия пристава, а если последний нарушает требования закона, то требовать их устранения. Не выполнить законное требование прокурора пристав не решится под угрозой серьёзного наказания.

Добрый день!

Если судебными приставами был составлен акт описи и ареста,где вы указаны ответственным хранителем, то в том месте, где вы ставили свою подпись под ответственным хранителем, есть ссылка на ст. 312 УК РФ, то есть вы несете полную ответственность за сохранность авто, в ином случае уже вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Также если данное авто не является залоговым, то сначала приставы должны передать его на оценку, дождаться результатов оценочной компании и только после этого создавать постановление о передаче на реализацию. То есть это может затянуться очень надолго.

Если вы являетесь взыскателем, то единственное, что вы можете сделать -это написать заявление на отзыв исполнительного документа, в таком случае все аресты снимаются и авто возвращается должнику Но уже с ним вы можете составить акт о приеме Вами авто в счет погашения долга и решить вопрос мирным путем. Однако, есть риски что должник может авто Вам и не передать, а потом его еще умышленно скрыть и снять с себя с учета, и арестовать повторно уже не получится.

Также можно написать заявления в прокуратуру и центральный аппарат ФССП , если потребуется дополнительная помощь по составлению жалобы, то можете обращатья okiseleva7777@gmail.com