Угон автомобиля: какого наказания ждать?

Впереди ждет 3 суда по статье 166 ч1, первый суд с примерением, сказали срока не дадут и закроют дело. Во втором и третьем суде потерпевшие готовы примерится, но примирение возможно только в первый раз. Машины не дорогие, в пределах 50 т.р. Какого наказания ждать в по истечению 3 суда, можно ли надеяться на условный срок?
Ответы юристов

Примирение возможно всегда, даже если есть судимость. Просто учесть это следственно-судебные органы могут по-разному. При отсутствии судимости, к примеру, могут даже прекратить уголовное дело, если кроме примирения имеет место заглаживание ущерба. Как я понимаю, у Вас судимости нет, так как Вы пишете, что примирение состоялось и есть некая гарантия "закрытия" дела. Значит, то же самое возможно и по остальным эпизодам. Но на практике дела о серийных преступлениях не прекращают в силу повышенной опасности совершающих их лиц. По крайней мере мне подобные случаи не известны.

Важно помнить, что понятия "первый эпизод, второй эпизод и т.д." и "впервые совершённое преступление, повторное преступление и т.д." для уголовного закона чуждые. По крайней мере, понятие "повторности" в нём нынче нет. И всякое преступление, несмотря на количество совершённых преступлений, считается совершённым впервые, если до его совершения Вы не приобрели статус судимого. А судимым считается лицо со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. То есть, пока приговора нет, Вы считаетесь впервые совершившим преступление. Даже если указанные дела не соединят, а умудрятся порознь направить в суд и в разное время их рассмотрят в суде, всё раввно Вы считаетесь впервые совершившим.

Это не означает, что Вы можете бесконечно угонять, примиряться и избегать уголовной ответственности. Прекращение уголовного дела является не обязанностью, а правом следственно-судебных органов. И если сейчас Вы на свободе, следующий преступный эпизод, даже если Вы продолжаете пребывать в статусе впервые совершившего, может закончиться арестом и реальным сроком. Тот, кто Вам говорил, что примирение возможно только первый раз, скорее всего имел в виду именно это.

Здравствуйте. А почему уголовные дела не были соединены в одно производство? В таком случае Вы могли бы примириться со всеми потерпевшими.

Если Вы ранее не были судимы, хорошо характеризуетесь, признали свою вину и выбрали особый порядок судебного разбирательства, то суд скорее всего назначит Вам условное наказание.