С какого возраста ветеран труда МВД может пользоваться льготами?

Здравствуйте. Я пенсионер МВД. Мне 45 лет и я являюсь ветераном труда. Могу ли я расчитывать на льготы, положенные ветерану труда до достижения возраста 60 лет? Проживаю в Тюмени.
Ответы юристов

Приветствую вас.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если вы являетесь ветераном труда, то да, вы можете расчитывать на льготы положенные вам, а именно:

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

  • Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
  • Оплата 50% коммунальных услуг.
  • Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
  • Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
  • Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Вам не обязательно ждать 60 лет, в 60 лет вам будет назначена государственная пенсия, сейчас вы получаете пенсию из бюджета МВД.

Если вам помог мой ответ, оставьте положительный отзыв.

Здравствуйте. Согласно ст.7 ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В настоящее время в Тюменской области действует ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 сентября 2007 года N 23 "О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ" (в редакции Законов Тюменской области от 08.05.2013 N 30, от 24.04.2014 N 23, от 31.03.2015 N 30, от 07.05.2015 N 48, от 07.06.2016 N 43). Согласно ст.3 закона В отношении проживающих в Тюменской области ветеранов труда после достижения ими возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами и установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях" или "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" или по иным основаниям либо назначения пожизненного содержания за работу (службу) и независимо от прекращения ими трудовой деятельности осуществляются следующие меры социальной поддержки:

1) возмещение расходов на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики и других дорогостоящих материалов) в пределах установленных тарифов;

2) возмещение расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для предоставления социальной поддержки, в размере 50 процентов от установленных тарифов;

3) возмещение расходов на оплату коммунальных услуг независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта, установленного для определения нормативов потребления коммунальных услуг, в размере 50 процентов от установленных тарифов;

4) возмещение расходов на оплату проезда на всех видах городского транспорта общего пользования (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования пригородного и междугородного (внутрирайонного, внутриобластного) сообщения (кроме такси) в пределах 100 процентов от установленных тарифов;

5) возмещение расходов на оплату проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, а также на водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, в размере 50 процентов от установленных тарифов;

6) возмещение расходов на оплату услуг за пользование квартирным проводным телефоном в размере 150 рублей в месяц, оплату услуг за пользование радиотрансляционной точкой и коллективной телевизионной антенной (за исключением антенн для приема сигналов спутникового или кабельного телевизионного вещания) в размере 50 процентов от установленных тарифов;

7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, оказывающих помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

8) осуществление мероприятий по обеспечению доступа к информации.

Для получения указанных льгот вам придётся достичь 60 лет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Нет, не можете рассчитывать.

Льготы предоставляется по одному основанию.

На Ваш выбор.