Имеют ли право не брать сына в армию и на работу из-за погашенной судимости

У сына была судимость (ограничение свободы), погашена 3 года назад. Сыну 23 года, но из-за судимости его не берут в армию и отказывают в приеме на работу (водителем погрузчика) из-за того что не служил в армии и есть судимость. Как быть? Замкнутый круг какой-то
Военная служба | Медногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Следовательно, если судимость погашена, то призыву сына Вашего мешают иные обстоятельства. Либо сотрудники военкомата ненадлежаще выполняют свои должностные обязанности. Пусть сын обращается с жалобой к прокурору района (города), который проведёт проверку, выявит нарушения и потребует устранить их.