Снижение процентов по исполнительному листу. Не хватает даже на еду

Как снизить удержания по исполнительному листу от суд.приставов? С меня снимают 50% зарплаты, а у меня алименты на детей от первого брака, ипотека, коммунальные услуги. Мне не хватает даже на еду.
Ответы юристов

Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Таким образом, производить удержание в размере 50% - это право пристава, а не обязанность. Отсюда у Вас 2 варианта действия:

1. Писать заявление в отдел судебных приставов с просьбой уменьшить размер удержания. Приложите копии документов, подтверждающих Ваши ежемесячные траты (справку из банка или график платежей по ипотеке, справки из РКЦ по коммунальным услугам, справка из ОСП по алиментам). В заявлении также ссылаетесь на прожиточный минимум. ЕСли пристав пойдет Вам на встречу, то размер удержания могут снизить.

2. Оспаривать постановление судебного пристава исполнителя об обращении взыскания на заработную плату в суде и требовать снизить размер удержания. Собрать необходимо те же документы. Но для второго варианта Вам необходима квалифицированное сопровождение юриста.

Добрый день!

Судебный пристав может снизить процент удержания с заработной платы на свое усмотрение, но это не является его обязанностью. Если у вас исполнительное производство по взысканию алиментов, то там максимальный процент удержания с заработной платы составляет 70%, то есть если у вас удерживается 50% это уже уменьшенный процент. Однако, при обращении в суд , вы можете обжаловать данное постановление, ссылаясь на тяжелое финансовое состояние, подтверждаяваше финансовое положение необходимыми документами. Если потребуется помощь в составлении искового заявления, можете обращаться на почту okiseleva7777@gmail.com