Должны ли платить зарплату за простой?

Здравствуйте. Такая ситуация: детский сад закрывают на капитальный ремонт на 4 месяца. Работникам дет.сада предложили такой вариант: либо сидите все это время дома без содержания, либо ходите работать на несколько часов (помогать рабочим с ремонтными работами, убирать за ними т.д.) за 1/3 зп. Правомерно ли это? Ведь вроде за простой должна быть оплата 2/3 от зп за просто сидение дома.Или я ошибаюсь? Что делать в подобной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы правильно думаете. Просто держать Вас без опалты работодатель не может. Поскольку ремонт сада был плановым, то работодатель должен издавать приказ о простое.

В данном случае у работников есть право обращаться в трудовую инспекцию.