Может ли налоговая заинтересоваться вкладом?

Добрый день! У меня есть основная работа. Официальный заработок — 16 000, уральский коэффициент — 15%. Серая зарплата — 70 000. Откладываю деньги на первоначальный взнос на ипотеку. Есть для этого вклад + часть денег кладу на карточку для повседневного использования. Каков риск, что налоговая «заставит» платить налог с «черного заработка» в этом случае? Кроме того, собираюсь регистрировать ИП и совмещать предпринимательскую деятельность с основной работой. Насколько увеличится риск «обнаружения» вклада? Налоги по ИП собираюсь платить исправно
Налоговые вопросы | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.86 Налогового кодекса РA банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной форме в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события... Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей), а также справки об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.

Минфином России подготовлены изменения в налоговое законодательство, существенно расширяющие права ФНС России в части контроля за банковскими счетами и вкладами граждан. В частности, законом предусматривается обязанность банков сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения об открытии, закрытии, изменении реквизитов счета или вклада физического лица. Порядок предоставления данной информации будет устанавливаться Банком России, а формы и формат таких сообщений – ФНС России. Помимо этого, банки будут обязаны выдавать справки налоговым органам о наличии у физических лиц счетов или вкладов, об остатках на них денежных средств, выписки по операциям, а также сведения об остатках и переводах электронных денежных средств. Срок предоставления такой информации – в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса от налоговых органов.