О краже

Добрый день. Ситуация следующая: братишка со знакомыми сидели в кафе, один из их компании, не договариваясь с остальными, подошел к соседнему столику и поговорив с одним из посетителей, вытащил у него из кармана телефон. Полиция естественно всех задержала. На допросе они сказали что не видели как их знакомый вытащил телефон.

Позже, следователь вызвал всех как свидетелей и показал видео, на котором видно, что все из их компании видели, что делает тот кто забрал телефон у потерпевшего. Сказал, что переквалифицирует статью из кражи одним лицом на на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Следователь сообщил, что пока что данное видео не попало в дело, и может не попасть если они встретятся с его знакомым, якобы "адвокатом". Скорее всего на встрече будет озвучена сумма, за которую видео совершения преступления "не попадет" в дело.

Вопрос: возможен ли такой поворот -изменение статьи и привлечение не как свидетелей? и как правильно действовать в такой ситуации? ведь даже если и заплатить то следователь может обмануть и приложить видео к делу и забрать деньги.
Ответы юристов

Уважаемый Артём! Не думая ни секунды, вместе (вот прям сейчас решили и поехали) в Управление ФСБ России по Чувашской Республике. Вот его контакты и адрес: 428000 Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 43, телефон дежурного: (8352) 62-15-00 и телефон доверия: (8352) 62-33-11. Лучше предварительно позвоните по телефону доверия. Дальше по инструкциям чекистов.

Страна захлёбывается от коррупции, поэтому каждый причастный к ней должен получить по самое что надо.

Если видео попадёт в дело, то ещё лучше - вор решится на признание и это облегчит его наказание. За себя можно быть спокойнее тропического удава. Удачи Вам!

Не слушайте следователя, он попросту Вас разводит.. В данном случае он грозит переквалифицировать на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, т.е. п."а" ч.2 ст.158 УК РФ. Во-первых для этого необходимо доказать, что у вас всех был сговор на совершение кражи. В действительности это сделать будет невозможно только на основании одной видеозаписи, так как я очень сильно подозреваю, что звука на ней нет, и единственная возможность для следователя доказать сговор, это если хотя бы один из вас это подтвердит. Во-вторых, когда совершается кража группой лиц, то каждый участник должен совершать определенные действия для этого, например стоять на стрёме, отвлекать потерпевшего, ну и т.д. (самый простой пример распределения ролей - к\ф "Операция Ы", где один усыпляет бабулю, второй взламывает, третий на стреме стоит). Как он собирается доказать, что ваша компания, сидя за столиком такие действия совершала? Да никак не доказать! Смотрели, чтобы никто тревогу не забил? Бред, так как сидя в кафе (т.е. общественном месте), незаметно от остальных посетителей предупредить Вашего знакомого об опасности не смогли бы. Тот факт, что на видео видно, что вы смотрели в его сторону (а не за его действиями) можно объяснить как угодно (разглядывали интерьер кафе или попу официантки, неважно). Постарался как можно доступнее написать