Долг по алиментам

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. У меня есть исполнительный лист по алиментам с декабря 2015 года. Но я его подала только в августе 2017 года. За весь период. То есть, бывшей муж платит 25% долга и 25% алиментов. Развелись только 2017 в октябре. Его это не устраивает, хочет идти судиться. На днях звонил пристав, и сказал, что прокуратура проверяет мое дело, на каких основаниях взялся этот долг. Подскажите, какие мои действия? И может ли суд аннулировать его долг? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анна! Если долг взыскан с мужа решением суда, то никто не вправе его аннулировать, так как решение суда вступило в законную силу, поэтому Вы получили исполнительный лист. Вступившее в силу решение суда может быть пересмотрено только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
При этом поясняю: Ваш бывший муж в соответствии с ч. 2 ст.114 Семейного кодекса РФ и с ч.4 ст.102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов и уменьшении долга. Однако это не значит, что его требования будут удовлетворены.
Удачи Вам и детям! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru