Могут ли уволить с работы до достижения ребенком 1.5 лет, если заканчивается трудовой договор?

Доброго времени суток! Я устроилась на работу на место декретницы. И по прошествии времени сама ушла в декрет. Мой трудовой договор заканчивается в феврале. Но моему ребенку будет только 4 месяца. Могут ли меня уволить до достижения ребёнком 1.5 лет? Кроме этого сотрудница, вместо которрй я работала, снова беременна и на работу выйдет еще не скоро.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Статья 261 Трудового Кодекса РФ запрещает увольнять беременных женщин и матерей, имеющих детей до 3-х лет за исключением ликвидации предприятия. Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Нет не могут, Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять женщин, имеющих детей до достижения ими возраста 3-х лет. СТАТЬЯ 261 - Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте.

Могут ли уволить с работы до достижения ребенком 1.5 лет, если заканчивается трудовой договор?

Могут, если с вами заключен трудовой договор на определенный срок (до февряля 2018 года).

Если же ваш трудовой договор заключен на время отсутствия основного сотрудника, то вас могут уволить только если этот сотрудник выйдет на работу.

Но, в любом случае, увольнение возможно, так как прекращение срочного трудового договора не является инициативой работодателя.