Проникновение в частную собственность - что нам за это будет?

Здравствуйте, я с товарищем зашли в 2 дома у которых не было забора и они были открыты в одном было выбито окно с одного взяли 2 горшка из глины и 2 крышки от советских телевизоров во втором ни чего не взяли. Нас задержали сотрудники правоохранительных органов в одном из домов. Что нам за это будет?

С уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тут несколько вариантов. Основных - два: дома являются жилищами; дома не являются жилищами.

В первом варианте эпизод с горшками и деталями от телевизоров квалифицируется как тяжкое преступление по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Второй эпизод первого варианта если Вы имели цель хищения, Вас задержали там же в доме и там было что похитить, то квалифицируется как приготовление к краже с незаконным проникновением в жилище по ст. 30 ч. 1 и п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Если же задержали в другом доме, то ответственности за приговтовление к краже нет, так как Вы от неё уже отказались, а есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище совершенное против воли проживающего в нем лица, которое наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если потерпевший заявит, что глиняные горшки и крышки от ТВ никакой ценности не составляют и ему вред не причинён, то и в этом эпизоде также не будет кражи или приготовления или покушения на кражу, так как вы при всём желании никак не могли причинить хозяину ущерб, что является обязательным признаком кражи. А будет незаконное проникновение в жилище, о котором упомянуто выше.

Теперь второй вариант, когда дома не являются жилищами. Тут проникновение без хищения вообще не наказывается. А с хищением три подварианта.

Если похищенное стоит меньше 1 т.р., то налицо административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение чужого имущества, которое влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если похищенное стоит больше 1 т.р., но меньше 2,5 т.р., то налицо административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ , которое влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если размер похищенного больше 2,5 т.р., но меньше 5 т.р., то налицо преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, которое наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если похищенное стоит свыше 5 т.р. и с учётом имущественного положения потерпевшего это будет учтено как значительный размер, то ответственность наступит по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Это преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Что вам реально грозит за содеянное, зависит во многом от вашего поведения и поведения потерпевших. Скажу свою точку зрения по поводу вариантов, когда содеянное считается преступлениями и наказывается по УК РФ (с административными правонарушениями проще, суды мягче и обычно применяют минимальное наказание). Если вы оба совершили преступления впервые (то есть, если у вас нету действующих судимостей за прежние преступления (погашенные или снятые судимости не считаются)), то обязательно чистосердечно признайтесь, подробно расскажите об обстоятельствах возникновения идеи совершить преступления и обстоятельствах их реального совершения, напрочь откажитесь от преступных идей и намерений на всю жизнь. В этом случае возможно, что и прекратят уголовное дело полностью в связи с примирением сторон, если об этом попросят потерпевшие.

Исключение составляет лишь эпизод кражи с проникновением в чужое жилище (п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ), которое является тяжким преступлением и прекращение с примирением сторон не допускается.

В любом случае указанное в предпоследнем абзаце в совокупности с положительными характеристиками позволит вам избежать строгую ответственность, которая может быть выражена в штрафе в размере 10-15 т.р. на каждого или иные виды наказания. Если суд и применит лишение свободы, то вряд ли определит больше 2 лет и обязательно применит условное осуждение.